Nuevo sitio Un apoyo que fue creciendo 11 Junio 2015

Culminó la campaña por una lista unitaria del FIT en las PASO

La iniciativa unitaria logró una significativa adhesión de delegados y activistas del movimiento obrero, referentes de la lucha antirrepresiva, prestigiosos intelectuales y diversas organizaciones populares. No obstante, el FIT se encamina hacia una disputa innecesaria y riesgosa.

Un apoyo que fue creciendo | Culminó la campaña por una lista unitaria del FIT en las PASO

Por una lista unitaria del FIT en las PASO

Las y los abajo firmantes, militantes de organizaciones sociales, sindicales, estudiantiles, antirrepresivas, políticas; intelectuales y activistas independientes del campo popular en general, nos pronunciamos por la conformación de una lista unitaria del FIT en las próximas PASO.

Esta iniciativa se suma de forma complementaria a la ya lanzada por prestigiosos intelectuales y docentes con similar objetivo unitario, y pretende hacer extensiva esa inquietud a más amplios y diversos sectores que coinciden con este esfuerzo.

Quienes desde diversas trayectorias y pertenencias apoyamos al FIT lo hacemos apreciando su condición de expresión unificada de la izquierda en el campo electoral, frente a las distintas opciones patronales con chances presidenciales (Scioli, Macri y Massa), que preparan para después de diciembre políticas de ajuste y represión contra la clase trabajadora y el pueblo.

Por esta razón sumamos nuestra voz y manifestamos nuestra expectativa en que se pueda arribar a una lista unitaria que contemple a todos los partidos fundantes y a las fuerzas que se acercaron genuinamente al Frente, prescindiendo del método de la disputa de listas para dirimir esta cuestión.

Los desafíos que tiene por delante el movimiento obrero y popular exigen mayores niveles de coordinación y unidad para afrontar las luchas por venir. Por lo que ser capaces de lograr una lista unitaria del FIT en las PASO se convertiría en un valorable gesto político en ese sentido.


FIRMAN:

María del Carmen Verdú (Abogada, referente de la lucha antirrepresiva)

Ismael Jalil (Abogado, referente de la lucha antirrepresiva)

Sebastián Henríquez (Secretario General del SUTE Godoy Cruz)

Alfredo Cáceres (Secretario General SUTEBA Tigre)

Gabriel Rot (Historiador)

Daniel A. Stragá (Abogado de DDHH)

Carlos "Vasco" Orzaocoa (Abogado, referente de la lucha antirrepresiva)

Cecilia Gallinger (Secretaria de Organización CTA Autónoma Lomas de Zamora)

Giselle Santana (Secretaria General CTA CABA, Regional Norte)

Hernán "Vasco" Izurieta (Delegado General ATE Ministerio de Trabajo de la Nación)

Agustín Lecchi (Delegado TV Pública - Canal 7)

Ignacio Serrano (Delegado de Metalsa Argentina S.A.)

Albino César Rivas (Delegado de Calsa)

Carlos Zerrizuela (Delegado Comisión interna del Frigorífico Rioplatense)

Cristian Padilla (Delegado Comisión interna del Frigorífico Rioplatense)

Alfredo Machuca (Secretario de Finanzas CTA Autónoma Lomas de Zamora y de ATE Sur Lomas de Zamora)

Ariel Godoy (Delegado radial camión FATE)

Aldo Chiaraviglio (Secretario de Organización SUTEBA Tigre)

Nano del Valle (Integrante del Periódico El Roble)

Alberto Lecchi (Director de Cine y TV)

Federico Cormick (Historiador, docente universitario)

Violeta Ayles (Historiadora, investigadora CONICET)

Adrián Rodríguez (Delegado General ATE Ministerio de Planificación de la Nación)

Pablo Pietro (Secretario Adjunto de la CTA Santa Fe, Capital).

Ignacio Oesterheld (Delegado General Adjunto ATE INTA)

Leandro Caraballo (Delegado Comisión Interna Pulpabril - STIA)

Gonzalo Getselteris (Historiador)

María E Salgado (Consejo Ejecutivo Seccional de SUTEBA Tigre)

Griselda Carlino (Consejo Ejecutivo Seccional de SUTEBA Tigre)

Clara Salgado (Consejo Ejecutivo Seccional de SUTEBA Tigre)

Tamara Lescano (Delegada General ATE Estadísticas y Censos CABA)

Guillermo de los Hoyos (Comisión Directiva de AMSAFE, Seccional Rosario).

Sabrina Simioni (Comisión Directiva de AMSAFE, Seccional Rosario).

Cecilia Aguado (Psicóloga, activista del movimiento de mujeres)

Florencia Muñoz (Vocal CTA Autónoma Lomas de Zamora)

Alejandro Rivero (Delegado gremial Delma SA)

Gastón Siquier (Delegado General ATE Subsecretaria de Promoción Social GCBA)

Cristian Fontana (CTA CABA, Regional Norte).

Mario Castells (Directiva de CTA Autonoma Rosario / Poeta y novelista)

Pamela De Seta (Delegada de Organización ATE Ministerio de Planificación Nacional).

Diego Bersusky (Delegado de Administración ATE Ministerio de Planificación Nacional).

Patricio Villani (Delegado de Organización ATE Subsecretaria de Promoción Social GCBA)

Federico Acebedo (Delegado de Prensa y Comunicación ATE Subsecretaria de Promoción GCBA)

Sebastián Scarano (Delegado General Adjunto ATE - Ministerio de Trabajo de la Nación)

Daniel Oscar López (Delegado ATE - Ministerio de Trabajo de la Nación - Docente UBA)

Silvana Mochi (Delegada Capacitación ATE - Ministerio de Trabajo de la Nación)

Gabriela Plotnik (Delegada Gremial ATE - Ministerio de Trabajo de la Nación)

Juan S. Rebollo (Delegado ATE - Ministerio de Trabajo de la Nación, profesor de historia y periodista)

Andrés Machuca (CES de SUTEBA La Matanza)

Ángel Cáceres (CES de SUTEBA La Matanza)

Néstor Souza (CES de SUTEBA La Matanza)

Fernando Lobato (Delegado SUTE Mendoza)

Vanina Frecentese (Delegada SUTE Mendoza)

Teresa Roura (Delegada SUTE Mendoza)

Stella Tortolini (Delegada SUTE Mendoza)

Sonia Mazuzzo (Delegada SUTE Mendoza)

María Laura Almirón (Delegada SUTE Mendoza)

Gastón Kutnick (Delegado de APTA, Asociación del Personal Aeronáutico).

Gastón Covino (Delegado ATE-PAMI, CABA)

Flavio Chávez (Delegado ATE-INTI, CABA)

Juan Carlos Maceiras (Congresal de SUTEBA Lomas de Zamora)

María Laura Frecha (Vocal de Junta – ADEMYS – CABA)

Karina Olivares (Delegada ADEMYS - CABA)

Gonzalo Pesacane (Delegado ATE - PAMI Escucha)

Sol Bonetto (Delegada ATE – ARBA)

Antonio Romanello (Presidente del Centro de Estudiantes de la Facultad de Ingeniería - UNCuyo)

Soledad Maturano (Secretaria de Prensa y Difusión del Centro de Estudiantes de Ciencias Políticas - UNCuyo)

Matías Noir (Secretario de Relaciones Obrero-estudiantiles de la Federación Universitaria de Cuyo - UNCuyo)

Erika Iturmendi (Presidenta del centro de Estudiantes del Instituto Polivalente de Arte, Mar del Plata)

Paula Igarza (Militante del movimiento de mujeres, Mar del Plata)

Federico Amarilla (Historiador, Profesor de FFyL-UBA)

Mariano Millán (Sociólogo, docente e investigador)

Ricardo Ortíz (Sociólogo, docente UBA)

Nora Morales (Socióloga, docente UBA)

Julieta Romero (Socióloga UBA)

Nicolas Cereijo (Politólogo UBA)

Guadalupe Fernández Chein (Profesora de Historia, activista del movimiento de mujeres)

Josefina Cantero (Psicóloga, activista del movimiento de mujeres)

Melina Miño (Psicóloga, integrante de la Red de Profesionales de la Salud por el Derecho a Decidir)

María Sarti (Psicóloga, becaria CONICET y docente de la UBA)

Luis Alberto Martínez (Señalero ferroviario del Mitre, José León Suárez)

Estela Fernández Nadal (Docente UNCu, Investigadora Principal CONICET)

Patricia Alejandra Collado (Profesora UNCuyo, Investigadora CONICET)

Paula Simón (Investigadora Asistente de CONICET, sede Facultad de Filosofía y Letras de la UNCuyo)

Bárbara Quintana (Profesora de Historia, UNPSJB)

Natalia Lerena (Geógrafa, Docente nivel medio e Investigadora de la UBA)

David Alterman (Periodista, programa Sembradores de Vientos)

Matias Levato (Periodista independiente)

Germán Juarez (Congresal SUTEBA Echeverria-Ezeiza)

Emiliano Caracciolo (Congresal SUTEBA Lanús)

Sergio Videla (Congresal SUTEBA Lanús)

Myrna Manzaneda (Congresal SUTEBA Lanús)

Martín Ferrari (Candidato a Secretario Gremial Lista Multicolor UTE)

Sebastián Álvarez (Candidato a Sec. Educación Curricular Lista Multicolor UTE)

Laura Elizalde (Congresal en CTA y delegada de la ESB 67 de González Catán)

Karina Almirón (Agrupación Trabajadores en Lucha del Hospital Posadas).

Ricardo Valdueza (Agrupación Trabajadores No Docentes de Base de la UBA)

Sergio Córdoba (Delegado de escuela, Docentes de Base de Luján)

Horacio Lagar (Dirección de Opinión Socialista)

Guillermo Galantini (Coordinadora por los Derechos y la Justicia, CTA, Monte Caseros, Corrientes)

Nora Moyano (Docente Jubilada UNCuyo, Mendoza)

Ethel Susana Ortiz (Ama de casa)

Beatriz Palmieri (Artista plástica, docente de arte)

Sandra Tammaro (Profesora en Historia)

Julián López (Escritor)

Juan M. Weisz (militante antirrepresivo, Olavarría)

Alberto Mario Sieiro, José Rodríguez Puentes, Daniel Prado, Bruno Luis Mainetti, Nadina Chávez, Hebert Lima, Andrés Brenner, Gabriela Paula Porta, Alejandra Fiore, Jorge Alberto Jara, Sandra Edith Cascia (siguen las firmas individuales…)


ORGANIZACIONES POLÍTICAS y SOCIALES (por orden alfabético):

Agrupación El Brote (Chivilcoy) / Agrupación Hombre Nuevo / Agrupación José Martí (Secretaría General del Centro de Estudiantes de la UNGS) / Espacio de Participación Popular de la Provincia de Jujuy (EPP) / Grupo de Aporte al Comunismo / Izquierda Revolucionaria / Opinión Socialista / Partido de Trabajadores por la Revolución (PTR)

Comentarios

Izquierda Revolucionaria
Autor

Izquierda Revolucionaria